Жилой комплекс Allegoria Mosca. Кусочек Италии в Хамовниках

Автор: Олег Торбосов
В среде архитекторов район Хамовники называют выставкой домов под открытым небом. Или главным местом для художественных прорывов в Москве. И это не удивительно.

Гуляя по Саввинской набережной, Пироговским улицам или соседним переулкам, вы встретите здания в стиле эклектика, конструктивизм или сталинскую архитектуру. Немало также и современных работ. Но что насчёт итальянских палаццо?
Жилой комплекс Allegoria Mosca со стороны Остоженки
Таких роскошных архитектурных форм Москва ещё, кажется, не знала прежде. Давайте переместимся на стрелку улиц Остоженка и Пречистенка, где на небольшом пустыре у Храма Христа Спасителя ещё с XVII века стоят барочные палаты: красные и белые.

И рядом с ними к 2023 году вырастет 6-этажный дворец с арочными окнами. Что это за иностранный гость в центре Москвы? Сейчас расскажем.
Много зелени на территории комплекса

Музей природы

Для начала несколько вводных данных. Само название комплекса с итальянского переводится, как «московская аллегория». Это изящное имя дано не случайно. Внешне фактурный дом действительно похож на архитектурную метафору.
Жилой комплекс Allegoria Mosca
6-этажный клубный дом Allegoria Mosca создан архитекторами Kleinwelt Architekten. Они параллельно следят и за другими своими проектами – жилыми комплексами Mod на Марьиной роще и Symphony 34 у Савёловского парка.

 Для облицовки фасада Allegoria Mosca выбрали необработанный натуральный камень с шероховатой фактурой. Арочные проёмы оформлены деталями из латуни. А панорамные окна украшены французскими балконами.
Панорамные окна с французскими балконами
Перед торжественным фасадом разбили небольшой ландшафтный парк с зонами отдыха и прогулочными дорожками. Совсем скоро на скамейке у цветника будут отдыхать молодые парочки или мамы с детьми. А вдоль живой изгороди – гулять местные резиденты, наслаждаясь приятным ароматом и сочной зеленью.
Теперь давайте заглянем вовнутрь. В лобби с 6-метровыми потолками светло и уютно, а за стойкой ресепшна гостей встречает консьерж. Можно отдохнуть с чашкой капучино у панорамного окна за беседой о новой выставке в Третьяковке на Крымскому валу.
Интерьер лобби с панорамным остеклением
А если обогнуть лобби, вы окажетесь перед огромным стеклянным кубом с кустарниками, цветами и деревьями. Это настоящая оранжерея, где за стеклом растения цветут, не обращая внимания на температуру на улице.

Приятно проходить мимо, бросая взгляд на сиреневые лепестки или узорчатые ветви. А какой потрясающий запах разносится отсюда по всему дому. Никакие освежители воздуха не нужны.
Оранжерея с вечноцветущими растениями

Премиум «начинка»

Одна из главных фишек клубного дома Allegoria Mosca – это выставочное пространство площадью 1700 квадратных метров, расположенное прямо на территории комплекса.

Приходите любоваться картинами современных художников, слушать лекции по основам метамодерна или смотреть короткометражки от молодых режиссёров.
Выставочное пространство на территории комплекса
Вы всегда можете спуститься на первый этаж, чтобы расслабиться в сигарной или винной комнате со своими друзьями, поработать над проектом в частной библиотеке, купить вечернее платье в модном бутике или поужинать в ресторане. Также для всех резидентов открыт коворкинг с мягкой мебелью и панорамным остеклением.
Лаунж-зона на первом этаже
В подземной части клубного комплекса Allegoria Mosca оборудуют двухуровневый паркинг, рассчитанный на 131 машиноместо.

Широкие проезды и высокие потолки удобны как для крупного автомобиля, так и для спорткара с низким клиренсом. А если у вас электрокар – можете не беспокоиться за заряд автомобиля. Ведь в паркинге установят зарядные станции.
Оформление подземного паркинга

Штучные резиденции

В жилом комплексе Allegoria Mosca – всего 50 апартаментов. Никаких студий вы не найдёте, в клубном доме – только просторные резиденции.

Если вы ищете новый дом для себя, можете купить апартаменты с 1-й спальней. Также есть семейные варианты. Например, лот с 4-мя спальнями площадью до 250 квадратных метров.
Интерьер гостиной с камином
И вам не придётся тратить время и силы на ремонт. Ведь все апартаменты продаются уже с готовыми интерьерами. Вся мебель в кухнях – от немецкого бренда SieMatic. На полу постелили паркет из массива дуба.

Ванные комнаты отделали мрамором. А вся сантехника от премиального бренда Villeroy&Boch. Вам остаётся лишь перевезти свои вещи и украсить дом любимым декором.
Интерьер спальни с панорамными окнами
Также вы можете приобрести один из 2 пентхаусов площадью 720 квадратных метров с 5-метровыми потолками и собственной террасой с камином.

Представьте, с каким удовольствием в летний день вы будете загорать у себя в гостиной под открытым небом, а по вечерам – греться у живого огня, провожая солнце за горизонт.
Открытая терраса пентхауса
Какие бы апартаменты вы ни взяли, вас ждут потрясающие виды на Храм Христа Спасителя. Заваривая по утрам кофе или готовя тосты с беконом и томатами, вы будете слышать приятный колокольный звон и сможете любоваться панорамными городскими пейзажами.
Панорамные виды на Храм Христа Спасителя
Если вы заинтересовались покупкой апартаментов в жилом комплексе Allegoria Mosca – перейдите на страницу проекта и скачайте презентацию проекта. Внутри – все подробности в цифрах и фотографиях.