Район Хамовники в Москве

Автор: Олег Торбосов
Район Хамовники – один из самых старейших районов Москвы с красивыми парками, широкими набережными, мишленовскими ресторанами и элитными новостройками. Здесь проживают порядка 100 000 человек: третий по населению из всех районов Центрального Административного Округа. И второй после Пресни по площади из всех районов ЦАО.

Граница Хамовников начинается от Александровского сада, идёт по набережным до излучины Москвы-реки и дальше, огибая спортивный комплекс «Лужники», вплоть до высотки МИД и Арбата. Любой туристической маршрут по Москве приведёт вас в Хамовники, где находятся Храм Христа Спасителя, Новодевичий монастырь, клинический городок на Девичьем поле и Пушкинский музей.

Некоторые местные улицы и площади вы можете даже узнать, ведь здесь снимали сцены из фильмов «Сибирский цирюльник», «Три тополя на Плющихе» и «Generation П». Давайте ненадолго окунёмся в историю, чтобы получше узнать район Хамовники в Москве.


История района Хамовники

Своё название район получил от слова «хамьян». Так в старину наши предки называли недорогую шёлковую ткань. Дело в том, что в Хамовниках находилась слобода ткачей, изготовлявших скатерти, одежду и другую продукцию для царского двора. За свой труд мастера освобождались от воинской повинности и подушной подати.

Уже при Петре I на месте слобод появились первые полотняные фабрики, где пошивали паруса для морского флота. В конце XVIII века в Хамовниках поселятся военные и появятся казармы, существующие и по сей день у Комсомольского проспекта. В 1755 году откроется медицинский факультет Московского университета, который впоследствии разрастётся до небольшого городка и станет центром медицины для всей России.
Вид на клинический городок, конец XIX века
Начиная с XIX века, Хамовники постепенно из военно-промышленной локации превращается в культурно-просветительский район. Дворянские семьи постепенно выкупают земли, на месте которых строят красивые усадьбы и доходные дома, где в разные годы жили русские писатели и художники, академики и маршалы, дипломаты и государственные деятели.

Сегодня Хамовники – один из самых желанных районов Москвы со всеми преимуществами центра и тихими спальными переулками, комфортными для жизни и отдыха.


Недвижимость Хамовников

Условно всю недвижимость Хамовников можно разделить на 2 локации: клубные дома и особняки «Золотой мили» и жилые комплексы за Садовым кольцом. Небольшой участок – «Золотая миля» – расположен между Остоженкой и Пречистенской набережной, Храмом Христа Спасителя и Крымским мостом.

Именно здесь рождался рынок элитной недвижимости: были перестроены многие исторические особняки под клубные дома с апартаментами, а также возводились новостройки делюкс-класса.


Жилые комплексы в Золотой миле

Клубный дом Villa Grace с 19 квартирами делюкс-класса расположен в Пожарском переулке. На внутренней территории создали приятный ландшафт с детской площадкой и живой изгородью. Удобно, что все лоты продаются с премиальной отделкой из натурального камня и ценных пород дерева. Никакого ремонта за стенкой не будет.
Жилой комплекс Villa Grace 
Клубный дом Nabokov – это проект архбюро «Цимайло, Ляшенко & партнёры» в стиле минимализм и фасадами из белого юрского мрамора. Интерьеры всех 15 квартир с итальянскими кухнями и немецкой техникой созданы в международной дизайн-студии Aukett Swanke. В лобби круглосуточно работает консьерж. А в подземной части – оборудовали паркинг на 32 машины.
Клубный дом Nabokov в Курсовом переулке

Жилые комплексы Хамовников

Проект Savvin River Residence – это жилой комплекс на Саввинской набережной, состоящий из четырёх 9-этажных корпусов. Для жителей создали фитнес-клуб с бассейном, спа-зону с хаммамом и открыли рестораны и кафе. Во дворе разбили ландшафтный парк с детской площадкой. А также открыли детский сад для самых маленьких.
Жилой комплекс Savvin River Residences на Саввинской набережной
Клубный дом «Пироговская, 14» с квартирами делюкс-класса находится на Малой Пироговской улице. Во дворе обустроили гостиную под открытым небом с уличной мебелью и в окружении цветов. В лобби можно отдохнуть в лаунж-зоне с камином, либо провести встречу в библиотеке. Для жителей открыли приватный фитнес-клуб. Причём круглосуточный и бесплатный. До ближайшей станции метро «Спортивная» можно дойти за 6 минут.
Лаунж-зона с камином и библиотекой
Авторский дом Roza Rossa с апартаментами премиум-класса расположен в начале Зубовской улицы. Резидентам доступны фитнес с панорамным бассейном, спа-комплекс с массажными кабинетами, ландшафтный двор с прогулочными дорожками, ресторан на открытой террасе.

Все апартаменты продаются с готовыми интерьерами от итальянского дизайнера Пьеро Лиссони. Покупая лот в Roza Rossa, вы получаете весь спектр гостиничных сервисов от отеля Metropol: от консьержа и услуги няни до валет-паркинга и кейтеринга.
Жилой комплекс Roza Rossa
Хамовники можно назвать элитным «спальником» московского центра. По местным улицам неспешно прогуливаются семьи с детьми, пенсионеры и мамы с колясками. А жители во время утренней пробежки или выгула собаки обязательно приветствуют друг друга.

В Хамовники переезжают жить не только, потому что здесь строят современные новостройки с клубными форматами, просторными планировками и красивыми фасадами. Хамовники выбирают и за мощную инфраструктуру района.

Инфраструктура района Хамовники

Транспортная доступность

На территории района проложена всего 1 ветка метро – Сокольническая. Зато сколько станций – целых 7, включая станции «Кропоткинская», «Воробьёвы горы», «Фрунзенская», «Парк Культуры» радиальной и кольцевой веток, «Спортивная», и даже МЦК «Лужники». От метро «Воробьёвы горы» вы доедете до Кремля за 14 минут. Не опоздаете на встречу в башне Москва-Сити, ведь до Делового центра – всего 2 станции по МЦК. На ТТК или Садовое кольцо можно попасть с помощью перпендикулярных магистралей – Комсомольский проспект, Большая Пироговская улица и Фрунзенская набережная.


Экология района

Хамовники славится своими парками, куда съезжаются отдохнуть не только москвичи, но и гости столицы. В парке «Усадьба Трубецких в Хамовниках» с детскими и спортивными площадками, бельчатником, контактным зоопарком и конной школой любят отдыхать семьи с детьми. Приятно прогуляться рядом с Новодевичьими прудами, где у берега прямо на траве собираются на пикник или рыбачат местные жители. Сегодня все промышленные предприятия, загрязнявшие прежде воздух, ликвидированы или перенесены на периферию города.
Аллеи парка «Усадьба Трубецких в Хамовниках»

Образование

В районе 37 детских садов и 22 школы, лицея или гимназии. Среди них – школа №1535, которая в рейтинге средних учебных заведений стабильно занимает 1 место. Также открыта Филипповская школа, где некоторые занятия ведут профессора и кандидаты наук, в том числе и известный просветитель Алексей Савватеев. В Хамовниках расположены учебные корпуса престижных вузов: 1-ый Медицинский университет имени Сеченова, МГЛУ, Дипломатическая Академия МИД России.


Медицина

Все главные клиники и больницы находятся на территории клинического городка. Речь о 4 больницах для взрослых, 1 детской больницы и стоматологической клинике. Почти в каждом квартале открыты стоматологический центр, либо частная клиника, либо кабинет психологической помощи. Также можно найти косметологические центры, реабилитационные центры и клиники эстетической медицины.


Спорт

Главная спортивная Мекка Хамовников – это спортивный комплекс «Лужники» с футбольными секциями, центром гимнастики, школой тенниса, фитнес-клубами, академией бокса и олимпийскими бассейнами. В зимнее время работает каток, а также созданы верёвочный парк и аквапарк, где летом функционирует открытая зона отдыха с бассейном. Рядом с метро «Парк Культуры» расположен спортивный комплекс «Чайка» с бассейном под открытым небом, где можно устроить полуночный заплыв в сумерках.
Спортивный комплекс «Лужники»

Досуг и развлечения

Жизнь в Хамовниках не может наскучить. Ведь вы всегда можете посетить
выставку современных художников в Мультимедиа Арт Музее. Сходить на премьеру фильма в Центр Документального Кино. Купить билет на концерт зарубежной поп-звезды на спортивную арену «Лужников». Либо каждый день совершать гастрономические открытия в одном из 8 ресторанов, рекомендованных гидом Мишлен и разбросанных по всему району.


Заключение

С 2011 года Хамовники лидируют среди других районов по объёму элитных квартир. Застройщики выкупают новые земли и проектируют красивые клубные дома и жилые комплексы. Как минимум 20 новых проектов выйдут на рынок в ближайшие годы. Они появятся вблизи Лужнецкой набережной, в районе Погодинской улицы, недалеко от Сквера Девичьего Поля и в Золотой миле. 

Если вы тоже хотите переехать в Хамовники и подыскиваете интересную новостройку – то просто перейдите на главную и скачайте презентацию проектов недвижимости Хамовников. Внутри – подборка лучших жилых комплексов. В цифрах и фотографиях.