10 частных детских садов в Хамовниках

Автор: Олег Торбосов
Russian International School или сокращенно RIS – школа в подмосковной Жуковке, основанная в 2008 году. Вместе со школой основатели проекта открыли детский садик с глубоким изучением языка. Концепцию развития детей разработала команда психологов МГУ при поддержке специалистов из крупнейших образовательных организаций Англии, Cambridge и Edexcel.
Интерьер садика RIS Nursery Khamovniki
Осенью 2018 года в Хамовниках открывается второй детский сад сети под брендом RIS Nursery Khamovniki. Дети будут изучать английский и другие языки в окружении приватного парка нового элитного жилого комплекса Knightsbridge Private Park. Дом расположен в Хамовниках на Кооперативной улице, 14
Вид на внутренний двор комплекса Knightsbridge Private Park
В RIS Nursery дети одновременно изучают британскую программу раннего развития Early Years Foundation Stage of the British National Curriculum и Российскую. Обучение ведется на двух языках в игровой форме. К 6 годам ребенок начинает свободно говорить на английском без потерь в своем родном языке, менталитете и культуре. В качестве дополнительного языка изучается китайский, а для индивидуальных занятий можно выбрать французский, итальянский, немецкий или испанский. Двое преподавателей в детском саду — англичане.
Рианном Эванс (Rhiannon Evans) и Оливия Роман (Olivia Rohman) – британские преподаватели детского сада
Помимо языков основатели большое значение придают творческому развитию. Ребенок может посещать школу художественной и спортивной гимнастики, ушу, балет, йогу, студию современного танца, шахматный клуб, студию живописи и дизайна, обучаться игре на фортепиано и скрипке, заниматься вокалом и актерским мастерством.
Отдельное внимание отводится составлению меню для здорового и правильного питания малышей с возможностью выбора диетического меню. Проводится ежедневный контроль качества продуктов.
Стоимость:
Вступительный взнос – 5 000 евро
Цена за полный день пребывания – 120 000 рублей в месяц с оплатой по триместрам

My Sadik Garden Square. Развитие через укрепление иммунитета

На территории большого жилого комплекса «Садовые кварталы» работает один из детских садов небольшой сети My Sadik. Под этим брендом открыты 3 детских сада в разных районах Москвы и школа «Дари добро».
Садовые кварталы – новый большой жилой комплекс премиум класса в центре Хамовников. Cадик располагается в одном из уже готовых и сданных корпусов квартала по улице Ефремова, 10.
На фотографии вы видите надпись My Komarik. Это название было связано с тем, что занятия с детьми проходят по методу доктора Комаровского, когда развитие и охрана здоровья ребенка происходят через укрепление иммунитета: правильная еда, питьевой режим, сон и активности.
Интерьер детского сада My Sadik с развивающими играми
Ежедневно дети проводят много времени на свежем воздухе, прогулки обязательны в любое время года. Для тех, кто не привык спать днем или спит меньше остальных, предусмотрены альтернативные занятия. Для хорошего самочувствия дети спят в хорошо проветриваемой комнате.
Меню в садике разработано таким образом, чтобы не вызвать аллергических реакций у ребенка. Исключаются конфеты и какао. Соки заменяются натуральными фруктами, которые подаются на стол во время приема основной пищи, что исключает перекусы. На дни рождения воспитанников готовятся фруктовые пироги с малым количеством яиц и сахара. Малышам до трех лет варят каши без молока.
Кухня детского сада My Sadik
Большое внимание уделяется питьевому режиму ребенка: важно не допустить обезвоживание организма, поэтому питье предлагается каждый час, при этом сахар используется по минимуму.
Каждый день ребята занимаются языками, играют в шахматы, есть возможность записаться в группу восточных единоборств. Детям показывают документальные фильмы и ставят спектакли в кукольном театре.
В режиме дня присутствуют творческие и развивающие занятия, работа с логопедом и психологом, игры, отдых, вкусные и полезные завтрак, обед, полдник и ужин. Дежурная группа в детском саду работает до 22:00. По средам группы выходят на прогулку в Парк Трубецких.
Стоимость:
Цена за полный день пребывания до 22.00 – 70 000 рублей в месяц. Все групповые занятия входят в стоимость.
При поступлении депозит – 70 000 рублей, который будет использован в качестве оплаты последнего месяца пребывания малыша в детском саду.

Детский садик «Лучик». Развитие интеллекта и актерское мастерство

«Лучик» — первый частный детский сад в Москве. Он расположен на Остоженке и работает с 1988 года.
Занятия в театральном кружке входят в стоимость полного дня пребывания.
Для детей с 2,6 до 6 лет здесь открыты младшая, средняя, старшая и подготовительная группы (в каждой от 12 до 16 человек). Для детей 1,5-2-х лет работает группа раннего развития.
Для детей с 3,5 до 7 лет создана комплексная программа по английскому языку «English Club».
Ребята также участвуют в постановках музыкального театра «Улыбка». Старшая и подготовительные группы выступают два раза в год на сценах музеев имени А.С.Пушкина и Л.Н.Толстого.
В «Лучике» дети играют на сцене и смотрят спектакли в качестве зрителей
В детском возрасте важно подготовиться к взрослой жизни, уметь быстро адаптироваться в социуме. Поэтому в «Лучике» разработали уникальную программу: развитие социального интеллекта. Преподаватели уверены, что дети уже хотят жить ярко и в полной мере чувствовать все моменты реальности. Программа развивает социальные, эмоциональные и финансовые навыки: навык адаптации, общения со сверстниками и взрослыми. Малыши учатся также справляться со своими чувствами.
Социальная адаптация – важный навык для любого ребенка
Еще одно интересное направление, разработанное в «Лучике» - экономические игры. Их задача развить в малыше грамотного потребителя, способного взять на себя ответственность за собственные финансовые решения. Обучение происходит в игровой форме, в детском «Агентстве реальных дел». Здесь ребята учатся делать свои первые вежливые звонки клиентам, получают специальные монеты, которые зарабатывают честным трудом. После обеда в саду начинают работать банк и лавка сладостей. Кто-то все заработанные деньги тратит на еду, кто-то – несет в банк, а некоторым удается и вкусности купить, и деньги отложить.
За здоровьем ребят здесь следят врач и медицинская сестра
В детском саду работает специальная оздоровительная программа: физкультурные занятия с элементами закаливания, гимнастика после сна, профилактика гриппа и ОРЗ (с помощью отваров, соков, витаминных смесей и полосканий). Малышей наблюдает врач при приеме на день, перед прогулкой и после сна.
Четырехразовое меню разработано Институтом питания РАМН, в котором принимает участие медицинская сестра сада, а в перерывах между приемами пищи дети получают соки и фиточаи. Для детей с аллергией или особенностями развития есть возможность заказать особое меню.

Стоимость:
Полный день пребывания: 70 000-73 000 рублей в месяц, в зависимости от типа возрастной группы.
Вступительный взнос-аванс: 85 000 рублей, который входит в общую стоимость пребывания.
Дополнительные занятия английским языком с носителями: 12 000 рублей в месяц.
Контакты:
Остоженка, 7
+7 (495) 120-04-50

Детский сад «Мозаика». Как принц Джордж: обучение по методу Монтессори

Принц Джордж (источник: «Сплетник»)
В январе прошлого года старший сын принца Уильяма, Джордж, отправился в детский сад по системе Монтессори, и тут же стремительно начал подниматься рейтинг Монтессори-школ и детских садов в Европе и Америке. Многие захотели воспитывать своих детей так, как это делают родители принца Джорджа. Метод был назван в честь итальянского педагога и философа Марии Монтессори. В начале XX века она разработала собственную образовательную систему для детей, которая развивает творческое мышление ребенка, не форсируя процесс обучения. Все идет в русле интуитивных потребностей, пока малыш познает окружающий мир.
Вход в особняк, где расположен частный детский сад «Мозаика»
В Хамовниках по методу Монтессори преподают в детском саду «Мозаика» – в отдельно стоящем особняке. Все ребята от 2 до 7 лет делятся на 4 группы: одна ГКП (группа кратковременного пребывания) от 1,5 года до 2,5 лет и 3 группы полного дня. В детском саду 4-разовое питание от шеф-повара, возможность выбора индивидуального меню и собственная кухня. Помимо Монтессори-метода преподают риторику, английский язык, ритмику, хореографию, вокал, лепку, спортивное развитие.
Учебный класс
Стоимость:
Абонемент на месяц в ГКП от 1,5 лет: 25 000 рублей
Абонемент на месяц в группах полного дня с 2 лет: 50 000 рублей
Вступительного взноса нет
Контакты: Олсуфьевский переулок, 3, строение 1
+7 (909) 987-99-42

Infant School Хамовники: англо-русский детский клуб

Празднование 23 февраля («Папин День») в детском саду Infant School Хамовники
В уютной и привычной домашней обстановке ребята изучают английский с носителями языка, причем занятия по йоге и музыке тоже проходят на английском. Программа составлена детскими психологами и специалистами так, что дополнительный подбор кружков не требуется. Она уже включает в себя спортивные кружки, шахматы и творчество для всех групп детей.
Здесь проходит тихий час
Помимо занятий с логопедом можно заниматься логоритмикой. На таких занятиях происходит развитие речи, фонематического слуха, ребенок учится связывать воедино слово, музыку, движения. Логоритмика дополняется логогимнастикой – развитием ориентации тела в пространстве. Подготовка к школе проходит по компакт-технологии Ирины Мальцевой, одной из самых эффектных в сфере дошкольного воспитания.
В ванной комнате с яркой плиткой умываться очень весело
Стоимость:
Единоразовый вступительный взнос: 110 000 рублей
Пребывание полный день: 90 000 рублей (8.00-19.00), нахождение ребенка в саду до 21.00 оплачивается дополнительно
В общую стоимость входят индивидуальные занятия с логопедом
Контакты:
Трубецкая, 12, ЖК «Садовые кварталы»
+7 (495) 799-79-11

SunSchool Баррин Хаус: детский сад с бассейном и видеонаблюдением за ребенком с телефона

Один из сети детских садов SunSchool – Баррин Хаус находится на Малой Пироговской. Его создала частный предприниматель Анастасия Владимировна, которая утверждает, что приглашает детей в то место, где «ребёнок чувствует себя, как дома, где его окружает любовь, забота и внимание в течение всего времени». Особое внимание здесь уделяется безопасности: начиная от гипоаллергенных моющих средств, заканчивая безопасной мебелью.
В частном детском саду SunSchool Баррин Хаус можно научить ребенка плавать – на территории находится бассейн
В «Баррин Хаус» создана собственная площадка для прогулок, бассейн и ряд спортивных секций. А еще собственная кухня и возможность выбрать дополнительные занятия: балет/хореография, шахматы, робототехника, футбол, гитара, английский с носителями языка. Детский сад построен на основе Концепции ABC: Abilities (интеллект): развитие интеллекта через игры и с удовольствием. Body (здоровье): формирование крепкого иммунитета ребёнка и забота о здоровом образе жизни. Communication (социализация): выстраивание отношений с другими людьми и формирование навыков командной работы.
В группы набирают не более 14 человек. Из особых удобств для родителей: видеонаблюдение. Папа и мама в любой момент могут посмотреть с телефона, что делает их ребенок прямо сейчас.

Стоимость:
Вступительный единоразовый взнос: 50 000 рублей
Пребывание полный день с 8.00 до 20.00: 70 000 рублей в месяц
Возможно нахождение в саду ребенка до 21.00 за дополнительную плату
Групповые занятия с логопедом и психологом – входят в цену пребывания полного дня

Контакты:
Малая Пироговская, 8
+7 (800) 775-60-47

Детский творческий центр «Хамовчонок»: для будущих гениев и Олимпийских чемпионов

Новый Год в компании Деда Мороза и Бабы Яги в детском саду «Хамовчонок»
Обучение построено на основе развивающих программ, где дети учатся общаться и играть в коллективе. Особое внимание уделено спорту, танцам и музыке. В центре убеждены, что перед ребенком открыты все дороги, главное – вовремя заметить таланты малыша и развить их. Для этого здесь организованы различные студии: группа кратковременного пребывания «Вырастайка» (от 1,5 до 3 лет), где можно заниматься вместе с мамой, группа «Умка» (3-4 лет), комплексное развитие по программе «Букваешка», направленное на адаптацию к школе (4-6 лет). Для детей от 6 до 15 лет открывается Творческая мастерская «Скрапбукинг».
Стоимость (абонемент на понедельник, среду, пятницу):
Группа кратковременного пребывания: 15 000 рублей
Живопись: 5 000 рублей
Шахматы: 4 500 рублей
Хореография/Ритмика: 4 500 рублей
Программа «Вырастайка»: 4 800 рублей
Программа «Умка»: 4 500 рублей
Программа «Букваешка»: 4 500 рублей
Творческая мастерская «Скрапбукинг»: 5 000 рублей

Контакты:
Плющиха, 43/47
+7 (968) 425-30-20

Детский сад Elitekidsclub: профессиональный балет и английский с экспатами

Чтобы избежать споров о том, какая методика воспитания для детей лучше, перед поступлением в этот детский сад преподаватели тщательно изучают привычки, режим дня, к которому привык ребенок в семье, и направляют его в наиболее подходящую группу. В итоге в группах дети хорошо понимают друг друга и не испытывают стресс из-за смены привычного распорядка дня.
Здесь практикуется ситуативное общение на английском зыке в присутствии носителя языка, а также русскоговорящего преподавателя. На английском преподают математику и литературу, музыку, танцы, спорт, этикет, на английском проходит и театральный кружок. Особое внимание уделено балетной школе: занятия ведет преподаватель с 50-летним стажем, а в воспитанниках стараются развить гибкость, чувство ритма и грацию с самых ранних лет.
Десятидневное питание составляется опытным диетологом раз в сезон. При этом учитываются особенности всех посещающих детский сад детей. Никто никого не заставляет есть. Здесь другая технология: прогулок и игр, физической активности так много, что здоровый аппетит формируется сам по себе. К здоровому питанию детей приучают с самого раннего возраста, а заодно преподают и этикет во время приема пищи.
Преподаватель из Британии, Рэймонд Кларк (Raymond Clarke), играет с детьми на спортивной площадке
Стоимость:
Пребывание полного дня (с 9.00 до 18.00), в месяц 90 000 рублей
Неполный день (с 9.00 до 14.00), в месяц 55 000 рублей

Контакты:
Трубецкая, 12
+7 (977) 605-03-77
+7 (499) 391-48-39

Детский клуб «Источник Развития»: игры в психологической песочнице и выездные праздники

Игра в пиратов
Здесь для ребят созданы театральная студия, музыкальные занятия, шахматы и творческая мастерская. Можно поступить в мини-сад в группу кратковременного пребывания, выбрав ряд заинтересовавших кружков. Помимо стандартного набора занятий, в детском клубе имеется необычная песочница – психологическая. Занятия можно посещать индивидуально и в группах (максимум 4 человека). Играя с песком, соприкасаясь с ним, ребенок строит картины, тренирует тактильную, кинестетическую чувствительность, получает первый опыт рефлексии (самоанализа) и учится проговаривать свои ощущения.
Песочная терапия
Отдельно организуются детские тематические праздники: «Форд Бойярд», «Расхитители Гробниц», «Алиса в стране чудес», «Последний герой», празднуют дни рождения вместе с Карлсоном и Пеппи, встречают Новый год и Праздник Весны. Можно заказать организованный выездной праздник в садике, на дом или на дачу.
Урок рисования
Стоимость:
Мини-сад (группа кратковременного пребывания): 5 раз в неделю с 10.00 до 14.00 – 32 000 рублей
Отдельные кружки: пробное занятие: 500 рублей
Раннее развитие (8 занятий) 6 950 рублей
Английский язык (8 занятий) 8 000 рублей
Консультация психолога (8 встреч) 12 000 рублей
Организация праздников: 2 часа программы 19 000 рублей на 10 участников
Ежегодный клубный взнос: 3 000 рублей

Контакты:
Лужники, 24, строение 10
+7 (495) 743-47-95
«Бэби-клуб» – международная франчайзинговая сеть клубов для детей от 8 месяцев до 7 лет, работающая с 2000 года. Её филиалы расположены во многих городах. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга есть отделения в Дзержинске, Сургуте, Долгопрудном, Мурманске, Мытищах и многих других городах. В Хамовниках расположены два филиала «Бэби-клуба». Основное отличие клуба от обычного детского сада – особое внимание к развитию талантов и особенностей малышей. Здесь приучают к свободе мысли и уверенности в себе в любом пространстве. В «Бэби-клубе» созданы классические кружковые дисциплины и центр раннего развития. Ребята занимаются по трем основным направлениям: «Бэбик», «Бэби-класс», «Бэби-класс II», где в игровой форме пополняют словарный запас, учатся считать, познают логику и основы иностранного языка. Дополнительно ребенок может выбрать себе направления по душе: «Бэби-театр», «Бэби-ритмика», «Бэби-футбол», «Бэби-французский», «Бэби-йога», «Бэби-вокал» и многие другие.
Самые маленькие вместе с воспитателями занимаются пальчиковой гимнастикой – развивают речевой центр. На ладошках расположены специальные точки, ответственные за развитие речевого центра ребенка — работе с ними посвящается отдельное занятие. Развитие мелкой моторики пальцев подготавливает детей к речи.
Стоимость программ:
«Бэбик 1» (8 месяцев-1,5 года) от 5 900 рублей в месяц
«Бэбик 2» (1,5-2,5 года) от 5 900 рублей в месяц
«Бэби-класс 1» (2,5-3,5 года) от 6 700 рублей в месяц
«Бэби-класс 2» (3,5-4,5 года) от 6 700 рублей в месяц
«Бэби-класс 3» (4,5-5,5 года) от 6 700 рублей в месяц
«Бэби-класс 4» (5,5-7 лет) от 6 700 рублей в месяц

Контакты:
В районе Хамовники действуют два «Бэби-клуба»:
Пречистенка, 17/9
Оболенский, 9, корпус 2 (они отличаются расписанием и набором кружков)
+7 (800) 100-20-24